Les commissions

 LISTE DES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

APPEL D'OFFRES : (Délibération du 28 mars 2014)

            Président :                       Mr Dominique JUILLOT

          Membres Titulaires :     MmeFrançoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                                   Mr Jean SAINSON

                                                   Mr Philippe MENAND

          Membres Suppléants :   Mr Jean-Luc COTTIER

                                                   Mr Patrick GUILLOT

  

FINANCES : (Délibération du 28 mars 2014)

 Membres :                       Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                          Mr Jean SAINSON

                                          Mr Jean-Luc COTTIER

                                          Mme Christine FERNEY

                                          Mr Yves de SUREMAIN

                                          Mme Valérie BESSARD

                                          Mr Didier GONNOT

 

AFFAIRES SCOLAIRES – PETITE ENFANCE

 Membres :                       Mme Christine FERNEY

                                          Mme Valérie BESSARD

                                          Mme Carine JUILLOT-DEVILLERS

  

    URBANISME - ENVIRONNEMENT - BATIMENTS :

 

SOUS COMMISSIONS :

                                                                                                        

  • Bâtiments Urbanisme

Membres :                       Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                          Mr Jean SAINSON

                                          Mr Eric COULON

                                          Mme Christine FERNEY

                                          Mme Christine DUPONNOIS

 

  • Environnement - Espaces Verts :

 

Membres :                       Mr Jean-Luc COTTIER

                                          Mme Christine FERNEY

                                          Mr Philippe MENAND

                                          Mr Eric COULON

                                          Mme Carine DEVILLERS JUILLOT

 

  • Bâtiments –Patrimoine

Membres                      Mr Jean SAINSON

                                      Mme Christine FERNEY

                                       Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                       Mr Yves de SUREMAIN

                                       Mme Agnès DEWE de LAUNAY

                                       Mme Christine DUPONNOIS

                                       Mr Didier GONNOT

  

  • Voirie Communale :

 Membres :                       Mr Jean SAINSON

                                          Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                          Mr Philippe MENAND

                                          Mr Yves de SUREMAIN

                                          Mr Patrick GUILLOT

                                          Mr Eric COULON

 

SPORTS - LOISIRS - CULTURE :

Membres :                       Mr Patrick GUILLOT

                                         Mme Valérie BESSARD

                                         Mme Annick BEYS

                                         Mr Jean-Luc COTTIER

                                         Mme Carine DEVILLERS JUILLOT

 

INFORMATIONS - ANIMATIONS - RELATIONS EXTERIEURES – TOURISME

Membres :                       Mr Jean-Luc COTTIER

                                         Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

                                         Mme Christine FERNEY

                                         Mr Yves de SUREMAIN

                                         Mr Eric COULON

Mme Carine DEVILLERS-JUILLOT

                                          Mme Christine DUPONNOIS

                                          Mr Didier GONNOT

 

  CIMETIERES

 Membres                         Mme Annick BEYS

                                          Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON


 
 

REPRESENTATIONS ORGANISMES DIVERS

----------

  

CORRESPONDANT DEFENSE :

                                         Mr Philippe MENAND

  

CORRESPONDANT SECURITE :

                                                   Mr Patrick GUILLOT

  

ANIMATION EN CÔTE CHALONNAISE :

Titulaire :                                  Mr Jean-Luc COTTIER

Suppléant :                                 Mr Yves de SUREMAIN

 

ASSOCIATION PAYS DU CHALONNAIS :

                                         Mr Yves de SUREMAIN

                                         Mr Jean-Luc COTTIER

 

GIP e-bourgogne :

                                        Mr Jean-Luc COTTIER

 

  COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE POUR LE PERSONNEL

   DESCOLLECTIVITES TERRITORIALES (CNAS) :

                                          Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

 

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES

 Titulaire :                           Mr Jean SAINSON

Suppléant :                         Mr Eric COULON


 

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.) :

     (délibérations du 31 mars 2008 et du 3 novembre 2008)

4 élus du Conseil Municipal

 

Président :                       Mr Dominique JUILLOT

Responsable :                  Mme Annick BEYS

Membres :                       Mme Agnès DEWE de LAUNAY

                                          Mr Yves de SUREMAIN

                                          Mr Philippe MENAND

 

Membres hors conseil :  nommés par arrêté du Maire

                                          Mme Catherine CARDON

                                          Mme Annie BULIARD

                                          Mme Christine JUILLOT

                                          Mme Claude RAQUILLET

 

DELEGUES DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

ET COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION

 ----------

     SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE GIVRY (SIVOS)

 Titulaires :                       Mme Christine FERNEY – Mme Valérie BESSARD

Suppléants :                     Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON- Mr Jean SAINSON

  

    SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DE L’ORBIZE :

 Titulaires :                    Mr Yves de SUREMAIN – Mr Philippe MENAND

Suppléants :                  Mr Patrick GUILLOT

 

DELEGUES GRAND CHALON : (délibérations du 31 mars 2008 et du 3 novembre 2008)

 Titulaire :                   Mr Dominique JUILLOT

Suppléant :                Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

 

COMITE TERRITORIAL SYDESL

 Titulaire :                   Mr Jean SAINSON- Mme Françoise DEMONTFAUCON-TACHON

       Suppléant :             Mr Eric COULON

 

ASSOCIATION « PAYS DU CHALONNAIS »

 Titulaire :                   Mr Yves de SUREMAIN

       Suppléant :             Mr Jean-Luc COTTIER